Новости

Информация об участии в голосовании за благоустройство Красноуфимска и в областной познавательной викторине «Опорный край»

Информация об участии в голосовании за благоустройство Красноуфимска и в областной познавательной викторине «Опорный край»

Loading

«Зарница» — это не просто игра.

Праздник 23 февраля – это день величия России, день её доблестных воинов.

Так повелось, что в нашем МАДОУ детский сад №2, ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарница», посвященная Дню защитник Отечества. Это хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к традициям своей Родины, формирование у детей гордости за славных защитников Отечества. В игре «Зарница» приняли участие дети подготовительных к школе групп: команда «Разведчики» и команда «Пограничники». Открытие игры началось с торжественного построения всех участников, командиры отрядов отдали рапорта главнокомандующему и получили задание найти похищенные «секретные документы». Участники боевых учений состязались в конкурсах: «Армейская подготовка», «Подбей вражеский танк», «Военно-полевая почта», «Минное поле», «Склад боеприпасов». С заданиями обе команды справились на «отлично». Все препятствия участники преодолели с боевым задором и со спортивным азартом. Важные секретные документы были доставлены в штаб. Закончилась «Зарница» полевой кухней. Дети с удовольствием ели вкусную солдатскую кашу и пили горячий сладкий чай.

 «Зарница» — это не просто игра, это военно-спортивный праздник, который дает бурю эмоций. Так же это отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки.

Loading

Декада лыжного спорта

Зима — это лучшее время для детских развлечений.  Подвижные игры и забавы зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью.  С 1 по 9 февраля 2024 года, в рамках «Декады лыжного спорта», в нашем детском саду прошли различные мероприятия. Во всех группах были проведены интересные беседы о зимних видах спорта, их пользе для здоровья человека. Особое внимание уделялось лыжному спорту. Дети рассказывали друг другу о том, как им нравится кататься на лыжах, с удовольствием рассматривали дидактические картинки о лыжном спорте, складывали пазлы, лепили и рисовали лыжников. На прогулках наши воспитанники тренировались в ходьбе на лыжах, готовились к лыжному забегу. Участие в «Декаде лыжного спорта» пришлись по нраву всем участникам и еще раз доказало, что зимние виды спорта подходят всем, а занятия спортом не только являются отличным развлечением, но и полезны для здоровья.

 Кульминацией «Декады лыжного спорта» явилось активное участие детей в лыжном забеге «Лыжня России 2024», который прошел на территории детского сад 8 февраля.  Все юные спортсмены справились с дистанцией и получили массу положительных эмоций.

Инструктор по физической культуре Южанина Вера Анатольевна. 

Loading

Ребята подготовительной группы «Казачата» с удовольствием приняли участие в конкурсе «Эколята — друзья и защитники Природы!»

Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную природу!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!

Помните, взрослые, помните, дети!
Помните, что красота на планете
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.

Loading

Очевидно, в мире нет нелюбителей конфет

20.07.2023 г. дети подготовительной к школе группе посетили библиотеку. С воспитанниками провели развлечение на тему: «Очевидно, в мире нет нелюбителей конфет»
День сладкоежки — вкусная пора,
Любят его взрослые, любит детвора.
Можно кушать яблоки, изюм и пастилу.
Поэтому я деток сладкоежками зову!
Татьяна Алексеевна Абрамова пригласила детей в Сладкоежкину страну и познакомила их с историей возникновения сахара, вызвала интерес к празднику. Воспитанники приняли активное участие в играх, веселились, отгадывали загадки. Смотрели фрагмент из мультфильма «Винни — Пух в гостях у кролика»
Далее в игровой комнате библиотеки, дети занимались по своим интересам: Игали в в шашки, шахматы, собирали пазлы, читали книги и смотрели детские журналы. Каждый ребёнок получил сладкий приз и положительные эмоции.

Loading

День Эколят

В рамках Всероссийского «Дня Эколят», проводимого на территории субъектов Российской Федерации 24 апреля в нашем дошкольной  организации приняло участие 124 ребенка, 14 педагогов и 15 родителей (законных представителей) с целью формирование экологически грамотного отношения дошкольников к природе. 

Прошло торжественное посвящение воспитанников подготовительных к школе групп в «Эколята – дошколята» – юных защитников природы. Воспитанники познакомились с весёлыми сказочными героями. – эколятами: Шалуном, Умницей, Ёлочкой и Тихоней. Ребята торжественно и гордо произнесли клятву и исполнили гимн «Эколят».

Эколята — дошколята провели АКЦИЮ «Уборка территории ДОУ». Дети вооружились метелками, граблями, мешками для мусора и отправились вместе с воспитателями очищать площадки от листвы, подметать тропинки.

 В группе с воспитанниками были проведены беседы о значении праздника «День Земли», о таких простых, но важных правилах, как: защитить Землю, сберечь мир животных, быть другом всему живому, беречь лес и воду, защитить планету от мусора, сортировать его, словом, сберечь наш общий Дом! Обсудили правила поведения в городе и на природе. Также, совместно с родителями дети подготовили яркие иллюстрации, на основе которых была организована выставка.

Loading

Самый лыжный день!

10 февраля на территории детского сада №2 прошло традиционное спортивное мероприятие «Лыжня России – 2023». В лыжной гонке приняли участие воспитанники подготовительных групп. Ребята заранее готовились к старту: вспоминали, как правильно надевать лыжи, застегивать, как контролировать движение рук и ног. Соревнования начались с торжественного открытия. Все с нетерпением ждали команду «На старт, внимание, марш!». Морозный день, хорошая погода дали заряд бодрости и отличное настроение воспитанникам. Дошколята почувствовали уверенность в свои силы и с легкостью преодолели дистанцию. Все получили заряд бодрости и здоровья!

Loading

Музыкальная дидактическая сказка на основе русского фольклора «Мороз Иванович»

Проблема пассивного участия воспитателя на музыкальных занятиях его воспитанников ещё встречается в детских садах. На открытом мероприятии с детьми 19 января 2023 года А.А.Гордиенко, музыкальный руководитель, Е.А.Шилова, воспитатель МАДОУ детский сад 2, продемонстрировали своим коллегам активную роль последнего. Совместно они провели в подготовительной группе занятие по музыкальной деятельности «Мороз Иванович» с применением технологии «Дидактическая сказка».

Loading

Праздник «День воды»

Цель: создать условия для развития и выражения положительных эмоций.

Задачи: воспитывать желание играть в команде и стремление выигрывать;

Развивать быстроту, ловкость, внимание и выдержку;

Развивать умение находить решение в непредвиденных ситуациях и умение договариваться;

Учить детей выражать свои эмоции в разных ситуациях.

Все дети любят лето. Это время, когда можно веселиться и шалить. В эти жаркие, летние дни прошел веселый праздник «День воды», в котором принимали участие мальчишки и девчонки нашего детского сада. Организовали праздник специалисты ДОО.

Дети соревновались в ловкости, меткости, скорости в различных конкурсах с водой. Игры с водой подарили нашим воспитанникам много положительных эмоций. Оказывается, можно обливаться из брызгалок, ловить рыбу, дети научились попадать в цель. Болельщики активно поддерживали участников соревнования. Веселый совместный танец всех объединил. Дети были в восторге!

Прошедший праздник, несущий детям радость и веселье, послужил важным средством для их гармоничного воспитания.

Loading