Реализация рабочей программы воспитания

I Межрегиональный фестиваль народной культуры «Казачий базар» в 2022 году

С давних времён у казачьего народа был обычай: после тяжёлого сбора урожая в садах и в поле люди устраивали весёлые ярмарки. В крупные города на ярмарки съезжались люди из деревень и городов поменьше. Народ не только веселился, но и торговал урожаем и другим нажитым добром.

Внимание, внимание! Пляши, честной народ!

Начнём скорей гулянья! К нам ярмарка идёт!

Ярко и задорно прошла концертная часть фестиваля, с песнями, танцами, играми. После нее в  се участники  посетили игровую площадку, где играли в народные казачьи игры «Сон казака», «Пугало»,  а также площадку творческих мастерских, где изготовили куклы-обереги и шумовые инструменты, украсили русскую матрешку .

В 2022 году фестиваль народной культуры «Казачий базар» впервые получил статус межрегиональный. В очной и заочной форме приняли участие 30 коллективов и педагогов из городского округа Красноуфимск, муниципального образования Красноуфимский округ, городского округа Ревда, городского округа Верхняя Пышма и Пермского края, город Пермь.

Концертная программа фестиваля

Концертная площадка:

Танец «Любимый самовар», руководитель: Ташкинова Оксана Викторовна, Пермский край, город Пермь, МАДОУ «Детский сад №167» г.Пермь

Русская народная песня «Земелюшка-чернозём», Нефёдова Полина и Судобина Саша, ГО Красноуфимск, МАДОУ детский сад 3

Народный танец «Варенька», Аделина Логиновских, Антон Никитин, Мария Белявская, Данил Капитонов, Городской округ Ревда, МАДОУ детский сад № 46 СОП № 2

Казачья песня «Ой при лужку», руководитель: Томилова Анна Владимировна, музыкальный руководитель, МО Красноуфимский округ, МБДОУ «Криулинский детский сад №3»

Русская народная песня «Жил-был у бабушки серенький козлик», Ансамбль русской песни «Пермячата» подготовительная группа, Пермский край, г. Пермь, МАДОУ «Детский сад № 167»

Выставка декоративно-прикладного творчества:

Кукла–мотанка «Парочка Варвара + Василий», Витюгова Лариса Николаевна, ГО Верхняя Пышма, МАДОУ «Детский сад № 3»

Вышивка бисером «Чайная компания», Исмаилова Зульфия Рауиловна, ГО Верхняя Пышма, МАДОУ «Детский сад № 3»

Мастер-класс «Вареники», Южанина Анастасия Леонидовна, старший воспитатель, Жеребчикова Светлана Викторовна, музыкальный руководитель, Цепилова Екатерина Анатольевна , воспитатель, МО Красноуфимский округ, МБДОУ «Криулинский детский сад №3»

Презентация » Изделие декоративно-прикладного творчества (по мотивам Оренбургской вязки), Иванова Ольга Александровна, воспитатель, МО Красноуфимский округ, МКОУ «Ключиковская СОШ» ДУО

Выносной музей предметов быта, используемый в мероприятиях, Мартьянова Татьяна Юрьевна, воспитатель, Городской округ Ревда, МАДОУ детский сад № 46 СОП № 2

Игровая площадка:

Детские казачьи забавы «Казачата», Есина Марина Валерьевна, музыкальный руководитель, МО Красноуфимский округ, МКДОУ «Бугалышский детский сад № 2» – Усть-Машский детский сад

Казачья игра «Сон казака», руководители: Сюзева Екатерина Альбертовна, воспитатель, Томилова Анна Владимировна, музыкальный руководитель, МО Красноуфимский округ, МБДОУ «Криулинский детский сад №3»

Казачья подвижная игра «Стадо», Кокшарова Елена Юрьевна, инструктор по физическому развитию, Гостюхина Ирина Владимировна, воспитатель, МО Красноуфимский округ, МБДОУ «Криулинский детский сад №3»

Подвижные  казачьи игры: Напои коня; Заря-заряница, руководитель: Нефедова Надежда Владимировна, МО Красноуфимский округ, Филиал МБДОУ «Криулинский детский сад №3»-Саранинский детский сад

Казачья подвижная игра «Рыбаки», Рафикова Лиана Данисовна, воспитатель, Минеева Ольга Валерьевна, воспитатель, МО Красноуфимский округ, МБДОУ «Криулинский детский сад №3»

Казачья игра «Платочек», «Подарочек», руководители: Медведева Алена Андреевна, Якимова Светлана Евгеньевна, МО Красноуфимский округ, МБДОУ «Криулинский детский сад №3»

 

 

Loading

Пасха – один из самых главных праздников года

Пасха – один из самых главных праздников года для всех православных христиан. Этот праздник все мы любим с детства. Он всегда освящён солнцем, он тёплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресеньем: в этот лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее…В рамках реализации программы воспитания с детьми второй младшей группы была проведена работа по данной теме. Совместно с воспитателем дети украсили пасхальное дерево. А дома в кругу семьи ребята подготовили творческие работы, посвященные празднованию светлой Пасхи. В результате была организована выставка «Светлый Праздник к нам идёт».

Loading

ОКНА ПОБЕДЫ!

Акция «Окна Победы» стартовала с 1 по 9 мая по всей России. Для украшения окон были использованы  стикеры и трафареты с изображениями георгиевских лент, красных звезда и медалей. Воспитанники МАДОУ детский сад 2 совместно с родителями и педагогами присоединились к данной акции.

Loading

Планета — наш общий дом

День Земли официально установлен резолюцией ООН в 1971 г. Он призывает людей во всем мире объединиться в целях сохранения общего дома – планеты Земля. В этот день защиты Земли со своими обращениями к публике обращаются миротворцы, проводятся различные экологические конференции.

Детям дошкольного возраста предлагается к просмотру блок обучающих видеофильмов:

Земля- наш общий дом

День Земли

Давайте беречь планету!

Loading

Мы кормушки смастерили. Мы столовую открыли.

В нашем детском саду уже стало доброй традицией каждый год проводить акцию «Покормите птиц зимой!».

Цель акции: изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, подкормка птиц.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и подрастающему поколению. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о птицах. Испытывают радость от осознания того, что делясь крохами, подкармливая птиц, они могут спасти их от гибели.

Loading

Сохрани дерево

Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.

В октябре в подготовительных группах нашего детского сада стартовала экологическая акция по сбору макулатуры «Сдай макулатуру -сохрани дерево!».

Целью которой являлось формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды.

В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику, и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.

 Вот уже в течении пяти месяцев наши дети собирают ненужную бумагу и сдают её в пункт приёма вторсырья.

Сохранение зелёных насаждений в лесах, а также уменьшение мусорных свалок зависит от каждого из нас. Если собирать макулатуру постоянно, превратить это в хорошую привычку, то и пользы получится больше. Чем больше людей задумается над этим сейчас, тем чище останется планета потомкам и сохранится больше деревьев, а значит и воздух будет чище. Также наши дети приняли участие в муниципальном экологическом конкурсе: « Дошколята — защитники природы» в номинации «Экомода — 2021», заняли  3 место среди детских садов, с чем мы их и поздравляем.       

Loading

«Лыжня России – 2022»

Ярким солнцем и пушистым снегом встретила 10 февраля 2022 года ребят нашего детского сада всероссийская акция «Лыжня России  — 2022». Это мероприятие является одним из главных спортивных событий февраля каждого года в нашем дошкольном учреждении.  Цель нашего мероприятия: приобщение детей к здоровому образу жизни и традициям лыжного спорта. Девиз соревнований: «В здоровом теле – здоровый дух!». В спортивном мероприятии приняли участие воспитанники подготовительных групп. Ребята заранее готовились к соревнованиям: вспоминали, как правильно надевать лыжи, застегивать, делать шаги и повороты, как контролировать движение не только ног, но и рук.  Соревнования начали с торжественного открытия. Прозвучал гимн России. Участники с нетерпением ждали команды: «На старт! Внимание! Марш!»

Все участники соревнований были награждены сладкими призами, а главное получили большой заряд бодрости, массу положительных эмоций и хорошее настроение. Желаем нашим юным спортсменам дальнейших успехов и крепкого здоровья на много лет!

Loading

Акция «Трудно птицам зимовать – надо птахам помогать!»

Наступившие зимние холода не только радуют ребятню снегом, а взрослых праздничным настроением, но и усложняют жизнь тем птицам, которые остаются зимовать в наших широтах. Особенно сложной для многих из них становится добыча еды.

В период с 10 января по 10 февраля 2022 года в МАДОУ детский сад 2 проходила акция «Трудно птицам зимовать – надо птахам помогать!» В рамках акции дети совместно с родителями (законными представителями) мастерили своими руками кормушки для птиц. Все кормушки были размещены на деревьях, находящихся на территории дошкольной образовательной организации.

Проведение акции способствовало формированию экологических знаний дошкольников о зимующих птицах и ответственное, бережное отношение к ним. Активизировать познавательный интерес детей к природе родного края и способствовать экологическому воспитанию дошкольников.

Loading

День Государственного флага Российской Федерации в Детском саду

История моей страны уходит вглубь корнями,

И более трех сотен лет наш славный отчий флаг,

Как символ мира, чистоты, единства и отваги —

В том триколоре радуги спасительный маяк!..

Марина Мезенцева

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Воспитатели Дорошенко Л.А., Мезенцева М.Н., Федякова Е.В. провели мероприятия, посвященные празднованию Дня Российского флага. Была проведена предварительная работа, где знакомили детей с государственными символами России, беседовали о стране, читали стихи, пословицы и поговорки о нашей Родине. А также Дети приняли участие в онлайн-флеш-мобе «Цвета Российского Флага». Необходимо с раннего детства воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине!

Loading

Пришла весна — играй, детвора!

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

В каждом селе, в каждой деревне в старину были обычаи посиделок, праздников посвященных народному календарю. Долго длится зима в России-уже пронеслись веселые праздники Рождества и Масленицы, надоело людям слушать завывание вьюг и метель. Все мечтают о том, как тепло прогонит стужу лютую. И со светлой надеждой на будущее ожидаем мы прихода весны. По народному календарю первый месяц весны богат праздниками.

Наступает весна, но робки и не уверены, бывают ее первые шаги: то и дело зима дает знать о себе, не желая расставаться с былым могуществом. И вот, чтобы приблизить радостную пору весеннего обновления жизни, люди придумали еще один обряд-заклинание весны. О весне складывали стихи, пели песни, ей посвящали хороводные гулянья, призывая ее поскорей растопить зимний снег. Этот обряд справляли 22 марта, в день весеннего солнцеворота.

Дети старших групп весело встретили весну, в рамках праздника «Пришла весна — играй, детвора!», с хороводами, песнями, танцами и русскими народными играми «Солнышко», «Цапки», «Золотые ворота», «Грачи летят», «Молчанки» и др.

Loading