Комплексная безопасность

Внимание! Мошенники!

Лжесотрудник ФСБ в форме по видеосвязи обманул педагога.
Свердловская полиция призывает не общаться с неизвестными

В Свердловской области зафиксирован новый вид мошенничества, жертвой которого стала 67-летняя женщина — педагог колледжа из Артемовского.
Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, доверчивому преподавателю на телефон поступило сообщение от её непосредственного начальника, попросившего оказать помощь представителю ФСБ. Гражданка не знала, что письмо ей прислал не шеф, а аферист под видом сыщика. Затем будущей жертве позвонил неизвестный якобы из финансового мониторинга и поведал, что на ее имя кто-то из недружественного государства пытается оформить кредит. Для прекращения противоправной деятельности женщине настойчиво рекомендовали незамедлительно отправиться в банк и взять ссуду для блокировки мошеннической операции. В случае неисполнения требований грозились завести дело о госизмене.
«Учительница, отпросившись с работы, выполнила просьбу «доброжелателя» и оформила кредит на крупную сумму. Однако, прежде чем отдать деньги, она все-таки, усомнилась в порядочности звонившего. Женщине даже минуту не дали на раздумья, тут же ей по видеосвязи в одном из мессенджеров позвонил человек в форме ФСБ и убедил, что она все делает правильно, а советы ей дают, якобы, реальные сыщики. От неожиданно живого общения и напора со стороны липового силовика преподаватель в течении двух дней выполняла криминальные требования. А когда поняла, что попала в сети телефонных аферистов, было уже поздно. Оставалось лишь написать заявление в полицию, где по данному факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество», — отметил полковник Горелых.
По его словам, потерпевшая пополнила и без того обширный список доверчивых граждан, добровольно отдавших свои сбережения в руки преступникам. Напомню, только в 2023 году свердловчане перевели аферистам порядка 3 млрд рублей.
«Чтобы снизить кривую обмана земляков, представители МВД будут еще активнее посещать места их жительств и работы с целью разъяснения правил общения по телефону с неизвестными, кем бы они не представлялись»,- резюмировал Валерий Горелых.

Loading

Опасности на железной дороге

Хождение по железнодорожным путям путям с учащимися общеобразовательных учреждений опасно.

Предлагаем вашему вниманию электронную версию буклета «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте» и видеоролик «Железная дорога – зона повышенной опасности».

Также информационный материал можно найти по данным ссылкам:

Мультфильмы https://yadi.sk/d/kKisI53Mn3cIow

Ролики https://yadi.sk/d/45ME3chFU1w7_g

Брошюры https://yadi.sk/d/-WyDQT-aAA6JWQ

Loading

О профилактике гибели
и травматизма детей на водных объектах

С начала летнего сезона в Свердловской области зарегистрированы два случая утопления детей на водоемах. В обоих случаях дети купались на необорудованных водоемах и были без присмотра взрослых. По информации Главного управления МЧС России по Свердловской области основными причинами гибели детей являются нарушения правил поведения и обеспечения мер безопасности на водоемах: отсутствие организованных мест отдыха и навыков плавания, неиспользование индивидуальных спасательных средств (например, спасательных кругов и жилетов), отсутствие контроля со стороны взрослых или родителей (законных представителей) за поведением ребенка в свободное время, а также оставление детей одних без присмотра на водоеме.

Письмо Министерства и молодежной политики Свердловской области «О профилактике гибели
и травматизма детей на водных объектах»

Профилактическая информация

Loading

Как не стать жертвой мошенников?

Полиция предупреждает как не стать жертвой мошенников по схемам: «Вам позвонил представитель силовой структуры» и «Подменные ссылки». Будьте бдительны и не переводите свои средства злоумышленникам!

МО МВД России «Красноуфимский»

Вам позвонил представитель силовой структуры

Подменный ссылки

Осторожно, мошенники! Родственники в опасности.

Осторожно, мошенники! Служба безопасности.

 

Loading

Учения по пожарной безопасности в детском саду

11 апреля 2022 года в нашем детском саду была проведена учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников детского сада.

В 11.00 часов по сигналу тревожной кнопки оперативно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным и слаженным  действиям сотрудников детского сада,  146 воспитанника и  38 сотрудников были благополучно эвакуированы из здания.

Пожарное учение и моделирование игровой ситуации по предотвращению чрезвычайной ситуации и безопасной эвакуации из помещения проводилась совместно с работником МЧС России А.Л. Бабановым. 

В день учебной тренировки  даже самые маленькие воспитанники уже не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил воспитатель. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям. 

Loading

Встреча с инспектором ГИБДД

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач образовательного учреждения. Решить ее можно только общими усилиями. Поэтому встречи с инспекторами ГИБДД всегда актуальны и важны. В нашей образовательной организации вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание.

15 и 18 ноября 2021 года в гостях у воспитанников старших групп № 11 и № 12 побывал инспектор ГИБДД  Плотников Александр Анатольевич. Целью этой встречи было закрепление знаний о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Александр Анатольевич рассказал о правильном и безопасном поведении на проезжей части. Вместе с инспектором дети на практике учились правильно переходить дорогу по пешеходному переходу. Инспектор ГИБДД отметил, что у юных пешеходов были ошибки, так как это был их первый самостоятельный переход через проезжую часть. Поэтому родителям необходимо уделять внимание и повторять с детьми правила безопасного поведения на дороге. 

В старшей группе № 12 состоялась игровая программа «Путешествие в страну Светофорию».  Две команды, «Зебрики» и «Светофорики» соревновались в знаниях правил дорожного движения. В игровой форме закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, учились предвидеть опасность, быть бдительными. Инспектор рассказал о правильном и безопасном поведении на проезжей части. Дошкольники, с пользой для себя совершили игровое путешествие в мир дорожных знаков, показали хорошие знания, с большим интересом слушали инспектора ГИБДД и отвечали на вопросы.

В детском саду была оформлена фотовыставка «Инспектор ГИБДД в гостях у ребят».

Воспитатели и инспекторы уверены, что проведение подобных мероприятий способствует предотвращению травматизма на дорогах с участием юных пешеходов.

 Ребята старших групп получили массу впечатлений от данной встречи, и закрепили свои знания о Правилах дорожного движения. В конце встречи  Александр Анатольевич пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге. Мы надеемся, что такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге, и в свою очередь, помогут сократить число дорожно- транспортных происшествий с участием детей.

Статью подготовили:

Голосова Д.Н.

Булакова Л.М.

Шилова Е.А.

Loading