В МАДОУ детский сад 2 оборудован кабинет по безопасности движения «Светофор»

В МАДОУ детский сад 2 оборудован кабинет по безопасности движения «Светофор»

 Дорожно-транспортные происшествия — основная причина детской смертности, поэтому для обучения детей дорожной безопасности МАДОУ детский сад 2 разработал систему мероприятий по профилактике детского травматизма и ДТП, в том числе через совместную деятельность с ГИБДД.

В 2014 году в дошкольной образовательной организации был оборудован кабинет безопасности движения «Светофор».

Яркая наглядность, техническая оснащенность кабинета мотивируют воспитанников к изучению правил дорожного движения. Кабинет позволяет разрабатывать проводимые мероприятия на качественно новом уровне, способствует расширению пропаганды безопасного поведения на дорогах, является центром консультационной, информационно-методической и пропагандистской работы в ДОО.

Кабинет оборудован макетом микрорайона ДОО, учебно-тренировочным перекрестком (уличным и в помещении), наборами переносных дорожных знаков (уличными, в помещении, настольными), комплектами иллюстрированных плакатов по ПДД, наборами таблиц-схем ситуаций-ловушек, комплектами учебно-методических пособий для педагогов и воспитанников, играми по ознакомлению с правилами  дорожного движения (дидактическими, настольными и др.), игрушками, элементами одежды для сюжетно-ролевых игр, выставочным стендом (для детских творческих работ по ПДД), видеофильмами по ПДД, информационным стендом для участников образовательных отношений по тематике дорожного движения.

Кабинет по безопасности движения «Светофор» позволяет организовывать образовательный процесс ознакомления воспитанников с правилами дорожного движения как в рамках непосредственно-образовательной деятельности, так и в режимных моментах. Дает возможность сформировать у детей образное представление о различных условиях дорожного движения, выработать умение принимать решение в соответствии с требованиями ПДД и находится в свободном доступе для воспитанников, педагогов и родителей.

Loading