Единый методический день и опыт духовно-нравственного воспитания дошкольников

Проблема создания условий для обсуждения эффективных управленческих и педагогических решений, педагогических практик при реализации образовательными организациями рабочих программ воспитания рассматривалась 29 марта 2022 года в рамках Единого методического дня «Система воспитания в образовательных организациях городского округа Красноуфимск: опыт, проблемы, перспективы».

В рамках Единого методического дня раскрывались вопросы проектирования воспитательной системы, здоровьесбережения и физического воспитания, художественно-эстетического воспитания и другие.

МАДОУ детский сад 2 представил опыт работы региональной инновационной площадки Свердловской области при проведении практико-ориентированной секции «Современные формы воспитания духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста». Педагогическое общение на секции проходило в неформальной форме, и было основано на реализации нескольких технологий: тренинга, квест-игры, но основная работа осуществлялась на основе кейс технологии.

Для знакомства участников секции, снятия тревожности и сплочения коллектива были проведены тренинговые упражнения «Прилагательные на первую букву имени» и «Связующая нить», затем педагоги разделились на четыре команды и получили свои кейсы. Задача у каждой команды была одинаковая, переходить друг за другом от стола к столу и наполнять свой портфель формами, методами, приемами и технологиями, способствующими духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, вот только цель у каждого портфеля была разной, следовательно, и формы методы участники подбирали для реализации цели своего кейса.

За время работы секции педагоги, основываясь на постулатах казачьей педагогики, рассмотрели вопросы формирования духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста средствами взаимодействия участников образовательных отношений с Дорошенко Любовью Андреевной, воспитателем МАДОУ детский сад 2, изучили особенности влияния художественно-эстетической деятельности на формирование духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста с музыкальным руководителем Гордиенко Анной Алексеевной, познакомились с формированием духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста средствами культурно-образовательной среды с воспитателем Мезенцевой Мариной Николаевной и под руководством воспитателя Федяковой Евгении Валерьевны погрузились в мир волонтерской деятельности с дошкольниками.

После того, как все портфели были наполнены, команда представила получившийся результат.

Итоги работы секции также были подведены в нетрадиционной форме, участники написали три прилагательных, характеризующих их продуктивность работы и результативность секции в целом, опустив их потом в волшебную шляпу. Организованная педагогами МАДОУ детских сад 2 работа получила положительные отзывы от коллег ГО Красноуфимск, Ачитского и Артинского городских округов .Мероприятие: «интересное», «инновационное», «новое», «самобытное», «познавательное» и др.

У поэта Яшина есть такие строки:

В несметном нашем богатстве

Слова драгоценные есть:

Отечество,

Верность,

Братство.

А есть еще:

Совесть, честь…

Ах, если бы все понимали,

Что это не просто слова,

Каких бы мы бед избежали…

Возможно, задача духовно-нравственного воспитания в том и состоит, чтобы сделать эти слова вновь значимыми для современного человека. Именно над этим и работают педагоги МАДОУ детского сада 2 и если судить по результатам, то довольно продуктивно.

Loading