Встреча с инспектором ГИБДД

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одна из приоритетных задач образовательного учреждения. Решить ее можно только общими усилиями. Поэтому встречи с инспекторами ГИБДД всегда актуальны и важны. В нашей образовательной организации вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание.

15 и 18 ноября 2021 года в гостях у воспитанников старших групп № 11 и № 12 побывал инспектор ГИБДД  Плотников Александр Анатольевич. Целью этой встречи было закрепление знаний о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Александр Анатольевич рассказал о правильном и безопасном поведении на проезжей части. Вместе с инспектором дети на практике учились правильно переходить дорогу по пешеходному переходу. Инспектор ГИБДД отметил, что у юных пешеходов были ошибки, так как это был их первый самостоятельный переход через проезжую часть. Поэтому родителям необходимо уделять внимание и повторять с детьми правила безопасного поведения на дороге. 

В старшей группе № 12 состоялась игровая программа «Путешествие в страну Светофорию».  Две команды, «Зебрики» и «Светофорики» соревновались в знаниях правил дорожного движения. В игровой форме закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, учились предвидеть опасность, быть бдительными. Инспектор рассказал о правильном и безопасном поведении на проезжей части. Дошкольники, с пользой для себя совершили игровое путешествие в мир дорожных знаков, показали хорошие знания, с большим интересом слушали инспектора ГИБДД и отвечали на вопросы.

В детском саду была оформлена фотовыставка «Инспектор ГИБДД в гостях у ребят».

Воспитатели и инспекторы уверены, что проведение подобных мероприятий способствует предотвращению травматизма на дорогах с участием юных пешеходов.

 Ребята старших групп получили массу впечатлений от данной встречи, и закрепили свои знания о Правилах дорожного движения. В конце встречи  Александр Анатольевич пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге. Мы надеемся, что такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге, и в свою очередь, помогут сократить число дорожно- транспортных происшествий с участием детей.

Статью подготовили:

Голосова Д.Н.

Булакова Л.М.

Шилова Е.А.

Loading