Духовно-нравственное воспитание

Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и другие качества способных,  придать высокий смысл делам и мыслям человека. Современное российское общество остро переживает кризис духовно – нравственных ценностей. Сегодня каждый из нас понимает потребность возрождения и развития духовных традиций нашего Отечества.

В соответствии с Федеральным законом  от 5 декабря 2005 года № 154-ФЗ, «Концепцией государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества», утвержденной 3 июля 2008 года Президентом РФ Д.А. Медведевым, приоритетными целями государственной политики в отношении российского казачества является «возрождение и развитие духовно-культурных основ российского казачества, семейных традиций, осуществление патриотического воспитания казачьей молодежи».

Актуальным в практическом отношении выступает проектно-перспективное планирование «Казачонок» для воспитанников дошкольного возраста (Модуль «Часть формируемая участниками образовательных отношений»), разработанное  в соответствии с ФГОС ДО. Реализуя, проектно-тематическое планирование «Казачонок», мы осуществляли взаимодействие с социальными партнерами казаками и кадетами, НО ХКО «Атаманова гора», ГПБОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж». На мероприятия приглашали представителей Оренбургского войскового казачьего общества: к.п.н., доцента, подъесаула Дворникову О. Б. На занятиях Дворникова О.Б.  знакомила детей со справой, историей и бытом казачества. Казаки и кадеты, НО ХКО «Атаманова гора» (ГПБОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж») участвовали в праздниках: «Посвящение в казачата», «День Победы», «Казачьи гуляния». Так, на празднике посвященному дню «Защитников Отечества» воспитанники соревновались в силе и ловкости, пели и танцевали. В содержание праздника, был включен торжественный момент принятия воспитанников в казачата. Ансамбль казачьей песни при ГПБОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» (художественный руководитель Кустова Т.В.) принял участие в семинаре «Раскрытие творческого потенциала детей дошкольного возраста в соответствии с их возрастными, индивидуальными особенностями и склонностями», в рамках которого участникам и гостям был показан совместный праздник  «Казачьи посиделки».    Итак, совместная деятельность с казаками и кадетами, НО ХКО «Атаманова гора», ГБОУ СПО СО «Красноуфимский педагогический колледж» способствовала передачи опыта важного для дальнейшей социализации в обществе детей.

image00001 image00002 image00003 image00004 image00005 image00006

Loading