I Межрегиональный фестиваль народной культуры «Казачий базар» в 2022 году

С давних времён у казачьего народа был обычай: после тяжёлого сбора урожая в садах и в поле люди устраивали весёлые ярмарки. В крупные города на ярмарки съезжались люди из деревень и городов поменьше. Народ не только веселился, но и торговал урожаем и другим нажитым добром.

Внимание, внимание! Пляши, честной народ!

Начнём скорей гулянья! К нам ярмарка идёт!

Ярко и задорно прошла концертная часть фестиваля, с песнями, танцами, играми. После нее в  се участники  посетили игровую площадку, где играли в народные казачьи игры «Сон казака», «Пугало»,  а также площадку творческих мастерских, где изготовили куклы-обереги и шумовые инструменты, украсили русскую матрешку .

В 2022 году фестиваль народной культуры «Казачий базар» впервые получил статус межрегиональный. В очной и заочной форме приняли участие 30 коллективов и педагогов из городского округа Красноуфимск, муниципального образования Красноуфимский округ, городского округа Ревда, городского округа Верхняя Пышма и Пермского края, город Пермь.

Концертная программа фестиваля

Концертная площадка:

Танец «Любимый самовар», руководитель: Ташкинова Оксана Викторовна, Пермский край, город Пермь, МАДОУ «Детский сад №167» г.Пермь

Русская народная песня «Земелюшка-чернозём», Нефёдова Полина и Судобина Саша, ГО Красноуфимск, МАДОУ детский сад 3

Народный танец «Варенька», Аделина Логиновских, Антон Никитин, Мария Белявская, Данил Капитонов, Городской округ Ревда, МАДОУ детский сад № 46 СОП № 2

Казачья песня «Ой при лужку», руководитель: Томилова Анна Владимировна, музыкальный руководитель, МО Красноуфимский округ, МБДОУ «Криулинский детский сад №3»

Русская народная песня «Жил-был у бабушки серенький козлик», Ансамбль русской песни «Пермячата» подготовительная группа, Пермский край, г. Пермь, МАДОУ «Детский сад № 167»

Выставка декоративно-прикладного творчества:

Кукла–мотанка «Парочка Варвара + Василий», Витюгова Лариса Николаевна, ГО Верхняя Пышма, МАДОУ «Детский сад № 3»

Вышивка бисером «Чайная компания», Исмаилова Зульфия Рауиловна, ГО Верхняя Пышма, МАДОУ «Детский сад № 3»

Мастер-класс «Вареники», Южанина Анастасия Леонидовна, старший воспитатель, Жеребчикова Светлана Викторовна, музыкальный руководитель, Цепилова Екатерина Анатольевна , воспитатель, МО Красноуфимский округ, МБДОУ «Криулинский детский сад №3»

Презентация » Изделие декоративно-прикладного творчества (по мотивам Оренбургской вязки), Иванова Ольга Александровна, воспитатель, МО Красноуфимский округ, МКОУ «Ключиковская СОШ» ДУО