Инновации как условие повышения качества образования

В городском округе Красноуфимск 14 декабря 2017 года проходила Всероссийская конференция «Инновации как условие повышения качества образования» в рамках которой региональные инновационные площадки Свердловской области представляли опыт своей работы педагогическим коллективам Западного управленческого округа.

На базе ГБПОУ СО «Красноуфимского педагогического колледжа» коллектив МАДОУ детского сада 2 организовал педагогическую мастерскую «Фестиваль казачьей культуры: особенности и возможности реализации казачьего компонента в дошкольной образовательной организации». В рамках педагогической мастерской функционировали 4 площадки, а также была представлена модель сетевого взаимодействия дошкольной образовательной организации с социальными партнерами по формированию духовно-нравственных и социокультурных ценностей у детей дошкольного возраста Гордиенко А.А., руководителем творческой группы по реализации инновационного проекта.

Площадка мастер-классов «Казачьи руки не для скуки» на которой Дорошенко Л.А. и Мезенцева М.Н. воспитатели МАДОУ детский сад 2 совместно с участниками конференции изготовили традиционную казачью куклу и раскрыли возможности ее применения в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Так же функционировала площадка культурно-исторической реконструкции «Каково на дому, таково и самому» представлявшая возможности мини-музея дошкольной организации по формированию культурно-исторических представлений у детей дошкольного возраста о казачьем быте и традициях. Практическая часть работы площадки заключалась в освоении элементов педагогической технологии «Путешествие по реке времени».

Задорно и шумно было на игровой площадке «Веселитесь, храбрые казаки!» на которой проводились казачьи народные игры и обсуждались их возможности для позитивного воздействия на физическое и духовно-нравственное развитие детей.

Особый интерес у участников педагогической мастерской вызвала площадка казачьей песни и танца, где Подборнова Е.С., музыкальный руководитель МАДОУ детский сад 2 рассказала об особенностях включения элементов казачьей музыкальной культуры в непрерывно-образовательную деятельность, праздники, развлечения и тематические мероприятия в рамках трех направлений музыкального развития: вокального, музыкально-ритмического, инструментального. Ансамбль казачьей песни «Красный Яр» руководитель: Кустова Т.В. познакомили с разнообразием казачьих народных песен, а также продемонстрировали элементы фланкировки с шашкой. В сою очередь Томилова А.В. музыкальный руководитель МАДОУ детский сад 2 разучила с участниками конференции несколько танцевальных движений с шашкой, используемых при работе с детьми дошкольного возраста.

Завершение грандиозного мероприятия ознаменовалось общим хороводом всех участников педагогической мастерской.

Данная форма представления инновационного опыта и организации педагогического общения была отмечена участниками как наиболее интересная и продуктивная.

Loading